Этот сайт сделан для настоящих падонков.
Те, кому не нравяцца слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй.
Остальные пруцца!

Дунduk :: Мутим вино из черноплодки для совершенно определенных целей-2. Продолжение многосерийной мыльной оперы (+фото)
Ну что ж, уважаимые камрады, коль скоро после первой серии нашего он-лайн мыль… я хотел сказать - винного сериала миня послали не по тому адресу фсего несколько штук камрадов, продолжым наши опыты (напомню слушателям бронетанковой академии им. маршала Рыбалко, что начало винной эпопеи сдесь: http://www.udaff.com/fzr/48027.html )

Итак, в течение пачти недели мы дали отжатой черноплодке побродить - ягоды всплыли вверх, набухли, как соски готовой к настоящей любви женщины, а при погружении в мезгу руки появляется характерная пена будущего нашего очень неплохого напитка.

1

Что ж теперь нужно немного поработать грабельками, причем обеими, выбирая мезгу из сока и отжимая ее, сколько есть сил. Пользоваться соковыжымалками и прочими девайсами, кроме преса, которого у вас нет, не советую: соковыжымалка будет забита после второй же горсти, а выход сока окажется незначительным. Так что – только ручками, лучше – мужскими, што кое у кого походу натренирует хватку и станет неплохим пративовесом пивного живота и раздавшегося от офисного сидения зада, гыгыгы.

Отжатую мезгу скаладываем в отдельную посуду, поскольку она нам есчо пригодится, а сок фильтруем через обычный дуршлаг. Проскочившая сквозь дырочки мелочь будет только стимулировать процесс дальнейшего созревания вина и, в конце концов, все равно будет оттуда удалена.

2

Процеженный сок выливаем в подходящую стеклянную пасуду. Коль скоро за отправную точку мы взяли 5-6 кг ягод, пятилитровой банки нам хватит за глаза.

3

Самое время заняться отжатой мезгой. Здесь, камрады, есть два варианта. Просто выбросить ее, оставшись без запланированного первача и необогащенного вина. Или – использовать повторно. Дело в том, што вино из чистого сока черноплодки получается чрезвычайно густым во-первых. Во-вторых, оно, как минимум, недобирает ряда пользительных и вкусных вещей ис черноплодки. Вот почему оставшейся мезге следует дать побродить есчо разок, но с добавлением сахара и воды, чтобы в последующем, добавив «повторную» порцию сока в первоначальную, сделать наше вино более воздушным и более насыщенным черноплодными энгридиентами.

Итак, на образовавшееся количество мезги сыпем примерно стакан сахара и льем не более литра воды. Воду можно добавлять любую, только не горячую. Я, например, применил комбинированный вариант, влив пол-литра питерской водопроводной воды и пол-литра московской (воды, конечно), исходя не из технологических, а … скажем так, ностальгических соображений.

4

Полученную массу тщательно перемешиваем, прессуем, чтобы влага поднялась над мезгой, закрываем крышкой и убираем опять же минимум на недельку для последующего брожжения. Затем приступаем к сооружению гидрозатвора для банки, где у нас будет созревать вино.
Строго говоря, на первых порах, пока идет активное брожжение, гидрозатвор необязателен. Достаточно в подходящей для банки крышке вырезать небольшое отверстие типа «мышиный глаз»…

5

… и заткнуть его потом ваткой (или тампаксом, если паче чаяния с «мышыным глазом» выйдет промашка). Фсе равно давление углекислого газа будет таким, что вряд ли в банку начнет поступать воздух извне. В дальнейшем гидрозатвор (для гарантии) фсе же понадобится. А посему в указанное выше отверстие просто просовываем подходящий по диаметру шланг или трубку…

6

…заливаем парафином неплотности вокруг трубки…

7

… свободный конец (трубки, естественно) окунаем в баночку или в стакан с водой.

8

Банку с вином убираем в темное прохладное место, где начнется процесс полноценного брожжения.

Что со фсем этим делать дальше – я распишу в следующей серии, когда мы займемся не только вином, но и первачом для особых нужд. А пока же ВНИМАНИЕ! Фсе последующие дни внимательно следим за брожжением мезги, которую мы смешали с водой, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не допуская появления на поверхности плесени! Иными словами, следим за брожжением мезги не как пассивные наблюдатели, а помешывая ее ежедневно своими, надеюсь, натренированными грабельками.
(c) udaff.com    источник: http://udaff.com/have_fun/fzr/48262.html