Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

ЧИНГИЗХАНОВЫЕ ЖРАКИ. МЕЖДУ СЕВЕРОМ И ЮГОМ-2. ХАСИП-АСИП

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать


« Ничего, и колбасы поедим. Походом шли — не то едали.
Вот папенька рассказывал: англичанин с англичанином
об заклад побился, что дохлую кошку съест — и съел!»
Салтыков-Щедрин М. Е., Господа Головлёвы



1

Амансыз так сказать ба, милостивые государыни и досточтимые судари!
Заводскую колбасу практически не ем. Почти никакую. Ни за шестьсот рублей килограмм, ни за две тысячи. В конце девяностых случилось быть на крупнейшем, на тот момент, мясоперерабатывающем заводе города… После этого и не ем. Байки про антисанитарию и крыс в куттерах – байки и есть. Импортное оборудование, чистота как операционных, спецодежда, обработка ультрафиолетом. Вопрос в технологии производства.

Вечером душевно посидели за хорошим столом с заводскими. Столовая завода, которая после четырёх часов пополудни, когда ценник повышался на двадцать процентов, и в меню появлялось спиртное, волшебным образом превращалась в кафе третьей наценочной категории.

На дворе двухтысячный год. Народ уже наелся сои в продуктах и научился читать состав колбасы. Соя перестала быть комильфо, соевой колбасе начали говорить «фи…!», а  производителям так же хотелось небывалых прибылей и исключительно купюрами крупными.

Началась великая эра влагоудерживающих агентов и её величества эмульсии свиной шкурки.

Замочите сто кило свиной шкуры в растворе соли. Через пару суток у вас примерно сто сорок кило заготовки. Добавьте 150-200-250 литров воды, децл сухой горчицы, которая отбивает запах палёной шкуры, не забудьте про краситель. Расхреначьте в куттере до состояния жижы. Вуаля! 10-20-25 процентов по рецептуре в колбасный фарш. Если совести нет – лейте от вольного. Специи не забудьте… Как раз, примерно в это же время, начали бодяжить молотый чёрный перец, молотым же лавровым листом.

Народ начал жрать такую колбасу как подорванный! Сои нет, свиная шкура, в составе, отторжения не вызывает: сало-холодец-сальтисон – это своё, кондовое.
«Натуральное, наше, родное, сибирское….!»

Пытливый ум технологов пищевого производства не дремал и скоро, к свиной шкурке, приехала её двоюродная сестра: её величество говяжья жилка. Технология похожа, но есть несомненный плюс: говяжья жилка нивелирует «ливерный» привкус свиной шкуры и колбаса становится ещё вкуснее.

Не хватало говядины на переработку. Жилку эту долбанную, кораблями из Аргентины и Бразилии везли!

Сырокопчёную и сыровяленую колбасу тоже оптимизировали. Никто не хочет ждать месяцы, пока колбаса естественным образом ферментируется и приготовится. Стартовые культуры! Особые культуры бактерий, которые ускоряют процесс и не снижают норму прибыли. Не химия, к счастью, но тоже добавка, придающая колбасе слегка кисловатый привкус. Мне не нравиться.

Теперь только сыровяленая домашняя казахская колбаса сур-ет, казахская сырая колбаса из конины шужук и….ливерная. Да, магазинная ливерная колбаса. Пирожки, вареники с ливером, сальтисон – я на этом вырос, я это уважаю!

Казахи Северного Казахстана и юга Западной Сибири делают ливерную колбасу, но не так часто, как в Южном Казахстане, предпочитая ливерной колбасе куырдак.
Настоящий праздник живота, счастье неизъяснимое, в плане вкусно поесть субпродуктов – это Узбекистан! Калля-гушт, пресс-гушт, думба, думгаза, сутли упка (олово) и, конечно же – ливерная колбаса хасип!

Всегда, во всех моих экспедициях в Средней Азии, просил местных сходить покушать эти прекрасные блюда! И всегда буду говорить: если вы хотите покушать чего-то редкого и необычного, не плов-шашлык-лагман, не идите в чайхану в махалле, не идите на рынок в ряды, где продают готовую еду. Ищите на рынках маленькие, неприметные едалки, куда ходят грузчики, водоносы, чистильщики арыков и прочий рыночный пролетариат. Там подают необычные, может быть странные (типа мантов с картошкой) но оттого не менее вкусные блюда. Ценник там всегда копеечный, а уважение к вам, от местных, понимающих почему и зачем вы пришли, будет безграничным.

Сегодня предлагаю вашему благосклонному внимаю узбекскую ливерную колбасу хасип и её казахскую родственницу – асип. Асип готовлю так, как готовят в Северном Казахстане, т.к. для меня эта кухня более традиционная и ближе к временам Атиллы и Чингизхана. (При всём уважении к южным казахам – кухни у них нет. Есть кухня Южного Казахстана: смесь казахской, узбекской, уйгурской, дунганской, корейской кухонь. Там ет называют бешбармак и в некоторых областях готовят его с рисом).

Исходники для обоих рецептов одни. Нюансы и коллизии обсуждаем в процессе приготовления.

Опять нужны продукты не всегда бывающие на рынке, поэтому, традиционно, едем в микрорайон «Озеро Хасан», расположенный между танковым и телевизионным заводами.
Богатый казахский дом. Хозяин – касапшЫ, мясник, режущий скот согласно  мусульманских традиций и казахских обычаев. После обмена подарками и чаепития, забираем приготовленный свёрток.

2

Итак, действующие лица и исполнители:
- «балалайка» баранья (так на омских рынках называют лёгкое, сердце, печень одним куском);
- курдюк;
- рис;
- кишки бараньи;
- лук.
Приглашённая звезда – кусок лошадиной селезёнки. На фото справа.
Соль и специи подъедут позже.

Первым делом заливаем кипятком рис. Не солим.

4

Достаём убердевайс, советскую мясорубку, которой реально больше шестидесяти лет. Решётка крупная.

3

Для фарша приготавливаем два контейнера.

Ливер крутим через мясорубку, курдюк и лук режем мелкими кубиками.

5

Первый нюанс. В узбекский хасип не добавляется печень! Не добавляется! Сейчас в интернетах блохеры могут рассказывать что угодно, но печень в хасип не добавляется! Хасип – народная еда из самых дешёвых субпродуктов, а печень-жигар,  узбекской кухне деликатес. Деликатес, который идёт на приготовление жигар-кабоб, шашлыков из печени с курдюком. (Правильный жигар-кабоб вкусом запинает большинство шашлыков. Правильность нужна во всём, включая, что жигар-кабоб начинается и заканчивается кусочками печени, а не так, как у нас тут повадились жарить некоторые лишенцы).
Слева контейнер с фаршем для хасип: легкое, сердце, селезёнка, курдюк, рис, специи (зира, сладкий, острый, чёрный перцы, соль).
Справа контейнер с фаршем для асип: печень, легкое, сердце, селезёнка, курдюк, рис, соль. Специй нет. Печени преизрядно, т.к. казахи печень-бауыр уважают, обязательно подают почётным гостям и сватам, но относятся к ней более просто. Готовят, например, плов (хехе…) ми-палау (мый-палау), где риса нет, а печень есть.

6

В оба фарша добавляем воды, примерно десять проЦентов от веса и даём постоять минут тридцать.

7

Кишки надуваем, проверяя на отсутствие дырок и облегчая будущий процесс наполнения. По причине геморойности и эпичности момента, процесс не зафиксирован на фото.
Отрезаем куски кишок сантиметров по 60-70, натягиваем на носик воронки, кончик перевязываем.

8

Наполняем фаршем. Кишки при этом встряхиваем, фарш разглаживаем, удаляя воздух.
Перевязываем.

9

10

Очередной нюанс и коллизия. Узбеки хасип варят. Я предпочитаю готовить казахским способом, в манты-каскане. Колбаса не вываривается, отдавая в кастрюлю вкусности. Процесс идёт постепенно. Рис впитывает в себя вкуснейший бульон. Колбаса получается более сочной.

Решётки манты-каскана натираем курдюком. У меня четыре решётки. Готовим на второй и третьей снизу.

11

Укладываем колбасу, верхнюю решётку накрываем крышкой, тарелкой и т.д. манты-каскан закрываем не крышкой, а блюдом. Меньше пара будет выходить.

12

13

14

Колбасу в нескольких местах протыкаем зубочисткой.
Готовится полтора часа. Через сорок пять минут решётки меняем местами.
По готовности достаём хасип. Асип отдыхает на пару, оставаясь горячим.

15

Натираем сковородку курдюком. На сильном огне, буквально пару минут, обжаривает хасип.

16

Подаём на подогретой тарелку с лепёшкой, чаем, и луком, заправленным уксусом, кинзой и острым перцем. Хорошо дополнит стол маргиланская редька, сбрызнутая соком узбекского же лимона и чакка.

17

Редьки не случилось, а чакку не готовил по причине отсутствия фиолетового базилика и сюзьмы.
Но чай и водку подайте всенепременно!

Про вкус. Конечно он разный.

18

19

В хасип курдюк никоим образом не переезжает вкус субпродуктов. Сочность бульона, уместная жирность курдюка. Специи очень хорошо оттенят и дополняют. Это прекрасно! То, ради чего готовилось.

Асип – прекрасный вкус печени молодого свежеубиенного барашка, дополненный вкусом курдюка и не забитый никакими специями. Это прекрасно! То, ради чего готовилось!
Если вы любите субпродукты – гастрономический восторг вам обеспечен!

За сим будьте счастливы! Люди, любящие выпить и закусить в дружеской компании, злыми не бывают.

саян , 17.10.2023

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

парень удмуртской наружности с капетом на башке, 17-10-2023 13:49:22

сначялло 6* а потом почитаем

2

парень удмуртской наружности с капетом на башке, 17-10-2023 13:54:41

захлебнулся слюной бль

это не 6, это 12 звездей

3

парень удмуртской наружности с капетом на башке, 17-10-2023 13:56:15

ключевой момент, по-моему, это качество исходных матерьялов

4

мангольский астранафт, 17-10-2023 14:16:05

заебись!

5

Rideamus!, 17-10-2023 14:16:36

ответ на: парень удмуртской наружности с капетом на башке [2]

>захлебнулся слюной бль
>
>это не 6, это 12 звездей

я бы даже поставил все 15!

6

Rideamus!, 17-10-2023 14:17:04

ответ на: парень удмуртской наружности с капетом на башке [3]

>ключевой момент, по-моему, это качество исходных матерьялов

и - руки из того места, как у нашего уважаемого автора

7

Rideamus!, 17-10-2023 14:17:32

все-все звёзды

и - низкий поклон за верность рубрике!

8

парень удмуртской наружности с капетом на башке, 17-10-2023 14:20:02

ответ на: Rideamus! [6]

>>ключевой момент, по-моему, это качество исходных матерьялов
>
>и - руки из того места, как у нашего уважаемого автора

саян могёт, niggaдяй!

9

RotvaleZ, 17-10-2023 14:42:39

так вкусно написано, что хочется в северный Казахстан немедленно

10

Бай Трахула, 17-10-2023 14:45:29

Отлично! И по форме, и по содержанию.
Респект автору

11

John Насреддин, 17-10-2023 15:31:41

Охъенно всё: и технология приготовления, и пояснения по местным особенностям. Катта рахмат, Аллах рози булсин. Омин.

12

Асоциальный элемент, 17-10-2023 15:49:04

Ажуенно как всегда.

Саян, запили крео как-нибудь про жигар-кабоб, заинтриговал

13

Varma, 17-10-2023 15:59:27

Браво!
6☆!

14

Возьмимойхуйнаодессу, 17-10-2023 16:20:44

Я бы даже подругу выебал такой-то ковбасой!

15

neofit, 17-10-2023 16:50:41

сразу захотелось всио ето сожрацъ!
1оо5оо ★

у нас ливеров как-то не попадалось, не приняты оне.
но нечто вроде паштета из печени, лука и прочего бывает. добавим немного риса от себю, и пожалую выйдет съебобна, хехе

16

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 17-10-2023 18:41:35

Пирожки, вареники с ливером, сальтисон – я на этом вырос, я это уважаю!
--------------------------------------
бляй. в этом месте реальне слюной подавился.. Аффтырь жесток однако

17

Старичюля, 17-10-2023 20:34:52

а какими подарками обменивался с касапшы?

18

Эфелида, 17-10-2023 20:42:46

Саян молодец1 супер фж, слюной захлебнешься, читая. А изложено как !!! 6*

19

Старичюля, 17-10-2023 20:47:05

зачот уважаемому!
и да, жаль, што ужэ непишэшь обзоры на книги

20

Пробрюшливое жорло, 17-10-2023 22:21:31

поцчейтаю
саян фкустна пейшэ

21

Пробрюшливое жорло, 17-10-2023 22:22:20

а тупая пизда слащявая с тупыме каменьтикаме идёт праваливаццо в калхозный тувалет
гугугу

22

Диоген Бочкотарный, 18-10-2023 00:12:44

Это прекрасно.

6*

23

Фаллос на крыльях, 18-10-2023 02:38:20

Саян мэтр ФЖ и неебэ.
Пиши еще, Макс!

24

врио зам. директора корзины, 18-10-2023 05:33:23

саян крутой!!!!

ахуене фсио!

25

Фаллос на крыльях, 18-10-2023 15:49:29

Дыа

26

Товарищ Муев, 21-10-2023 08:22:57

Охуенне!

27

Максимка, 21-10-2023 09:46:41

Браво!
Вот вам культура подачи.
Ешьте колбасу за неимением других текстов, литераторы.

Саян, спасибо, наелся

28

Рэмбо, 22-10-2023 12:36:31

Заебца

29

Вакуумная Впуклость, 17-11-2023 14:16:04

потрясёный

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Красна девица прятала ебальник в урне, а тело раскорячилось в причудливой позе, Фэн-шуй, какой-то. Между сисег белые розы, именинница что ли? Приподнимаю белоснежную юбочку, трусов нет, лишь целлюлит и бородавка. Руку в дырявый карман, нащупал колбаску, вопрошающе передернул затвор.»

«Просто посадят в шкаф с еще одним телом и вы научитесь нажимать на смыв точно в тот самый момент, когда говно проходит через сфинктер. Не насилуют вас там — а ебут в жопу — описанным способом. Ничего так не ломает как животное унижение, стыд за то что ты воняешь, когда срешь.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg